воскресенье, 4 марта 2018 г.

Йога в моей жизни. Часть 4. Работа с речью

Постоянно у нас в голове крутится непрекращающийся внутренний диалог. Остановить его невозможно, т.к. по природе своей наш ум думает, обрабатывает информацию, оценивает риски будущего, опыт прошлого. И этот монолог, диалог, продолжается постоянно. Его невозможно отключить, но возможно сместись фокус на что-то другое, тем самым дать уму  возможность расслабиться.


Во время практики йоги также идет работа с сознанием на уровне речи. Фокус внутреннего диалога смещается на концентрацию на счете и дыхании (если я сама занимаюсь самостоятельно), либо полное сосредоточение на словах ведущего и на дыхании. Я занимаюсь по видео на английском языке, а это способствует еще большой концентрации на словах, чтобы понять и услышать каждое слово. И здесь нет ни малейшего шанса, на то, что какая-то мысль о незаконченном проекте, невыполненной работе, о нестиранных 2 года шторах или не тисканном целый день коте, может хотя бы прокрасться.
И конечно же концентрация на дыхании. Без правильного дыхания невозможно «правильно» выстаривать асаны, чтобы мышцы и тело работали слаженно. Когда внимание невольно начинает следовать за мыслями, не относящимися к практике, сразу же и асана не выстраивается, и мышцы не расслабляются, да и вообще начинаю заваливаться в стороны.
Йога – инструмент дать уму отдохнуть от бесконечного внутреннего диалога.



1 комментарий: