понедельник, 20 апреля 2020 г.

Пансионат для пожилых людей.«Дом Сестринского ухода Асыл Жан».

В этой статье я не буду писать о государственных учреждениях, так, как, я не была, не видела и не смогу объективно дать оценку происходящему.
Как, и у большинства людей, у меня было мнение о домах престарелых, что это высшей степени аморально отпустить бабушку или дедушку в данное учреждение.
Моей бабушке на данный момент 90 лет. Для своих 90 лет у нее отлично работает мозг.

 Она помнит наизусть около 10 номеров сотовых своих знакомых. Прекрасно помнит, что было и что есть. Своей памяти и адекватному восприятию реальности она может дать фору многим, кто гораздо младше ее. Но вот, проблема с глазами, и в целом, уже организм не тот, и уже не может быть такой активной, какой она была еще 2 года назад. 2 года назад она еще жила самостоятельно в небольшом поселке, ныне аул, сама готовила еду и топила печку и баню.
С моим графиком работы и жизни, невозможно было забрать ее жить к себе, а даже, когда дома, с нескончаемыми стройками и отсутствием менч дома, оказывать ей должный уход.
Для решения ситуации, кривясь и корчась от мысли о доме престарелых, я, все же, начала поиск в интернете частных пансионатов для пожилых людей с медицинским уходом.
В интернете, по городу Алматы, с каждым годом все больше предложений. Я посетила несколько, прежде, чем моя бабушка согласилась попробовать пожить в пансионате. Каждый пансионат по-своему хорош, но моему сердцу отозвался «Дом Сестринского ухода Асыл Жан» https://asyl-zhan.kz/ Понравился в первую очередь персонал, администрация и, конечно, расположение и внутренняя обстановка.
В январе Бабушка поселилась в одном из отделений «Сестринского ухода Асыл Жан» https://asyl-zhan.kz/, который находится в частном доме, выше микрорайона Казахфильм, в экологически чистом районе, с собственным садом и свежим воздухом.


Это двухэтажный просторный дом, с большой комнатой- залом, где пожилые люди обедают и в течение дня сидят на диване, смотрят телевизор. Также, тут же находится выход на большую террасу с диванами, чтобы можно было в течение дня сидеть на свежем воздухе. Комнаты рассчитаны на 3-4 человека. Также ориентированы на разный уровень самочувствия, например, те, кто самостоятельно ходят и, в помощи сильно не нуждаются, и те, кто только лежит.


В стоимость проживания входит, регулярный контроль со стороны терапевта, хирурга, и ежедневный контроль со стороны мед. сестер, контроль приема медикаментов, регулярная помощь, в принятии душа, 4-х разовое питание.
Я очень переживала, когда отвозила бабушку. Перед началом карантина, я успела навестить Бабушку. И, я была приятно удивлена, что за 2 месяца Бабушка чуть-чуть набрала вес, что было заметно по ногам и животу. В ее случае, ей было это на пользу, т.к. она сильно похудела. Цвет лица и кожи у нее стал намного свежее и в целом, для ее возраста, она чувствует себя получше. На фото, Бабушка, когда только приехала.
Приезжают в пансионат волонтеры, которые устраивают праздник для пожилых людей, поют песни, а также дарят подарки.
На фотографии Бабушка вместе с замечательным человеком- директором пансионата Розой и подаренным платком от волонтёров.


На Пасху устроили разноцветный праздник, покрасив яркие яйца и приготовив вкусные куличи.


На самом деле, не всегда у нас есть временная и физическая возможность оказывать должный уход нашим старикам, и такие пансионаты, с медицинским уходом являются большим подарком.
Спасибо большое за Вашу работу.


Комментариев нет:

Отправить комментарий